Может ли арбитражный управляющий забрать детское пособие при банкротстве?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я прохожу процедуру банкротства и единственный мой доход - это детское пособие. Правда ли что Арбитражный управляющий будет их снимать?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на такие социальные пособия нельзя обращать взыскание!

Вы получите справку от адресата пособий и предоставьте фин управляющему!

Он ежемесячно будет выдавать эти пособия Вам.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, нет, не могут. Средства, из которых наполняется конкурсная масса для удовлетворения требования кредиторов, определены законом. Детские пособия в них не входят. Кроме того, чтобы избежать разночтений, было выдано. Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. №48. В соответствии с ним, из конкурсной массы обязаны исключать выплаты, которые предназначены для содержания третьих лиц.

Это вам должен разъяснить финансовый управляющий.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо большое.

Неправда

Нет. Детское пособие не будут снимать.

Здравствуйте! Нет не будет снимать