Красноярск, 27.09.2024, 18:40

Земельный Дачный вопрос

Вопрос №24186033 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2024, 18:40
Можно ли оформить дачный участок если приобрел его по ДКП у человека который умер и не успел его оформить, причем он тоже его приобрел по ДКП не оформленный. Участок выделялся 1 хозяину в 90-х гг. Администрацией города на праве постоянного пользования. То есть на руках только 2 договора купли продажи и членская книжка 1 хозяина. Председатель СНТ на контакт не идёт, в члены не принимает, взносы не хочет брать. Участком пользуюсь несколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

27.09.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пыли наглотаетесь, и не факт, что оформите если в суд с иском сходите

27.09.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

А если период пользования более 15 лет?

27.09.2024, 18:47

Всё конкретно, шансы есть

27.09.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ещё подскажите пожалуйста, если сначала зайду с иском о признании права собственности и проиграю, могу же снова зайти с иском о приобретательной давности? Так понимаю это два разных иска и закон не запрещает воспользоваться каждым из них?

27.09.2024, 19:02

Можно, если основания разные, как у Вас

27.09.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Сделки купли-продажи не имеют юридической силы, так как лицо не могло продать вам то, на что у него нет права собственности. Пока право не зарегистрировано в Росреестре, можно считать, что его нет.

Членская книжка не имеет никакой силы, не устанавливает факт членства. Правильно председатель делает, что не берет у вас взносы, вы не являетесь собственником, и принятие от вас взносов будет для СНТ неосновательным обогащением. В члены СНТ принимать вас тоже нет оснований, вы не собственник.

Шансов мало.

Разве что по приобретательной давности предъявлять требования в суд

27.09.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Изучите вот что.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как признать право собственности на земельный участок

Что учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Вы различаете ВЛАДЕНИЕ без права собственности? И право собственности - владение+пользование+распоряжение.

Даже если просто владел предыдущий "назовём его собственник"", хотя он не являлся собственником - это может помочь Вам в силу приобретательной давности в судебном порядке добиться права собственности не недвижимое имущество.

28.09.2024, 10:16
Оценка автора вопроса: