Краснознаменск, 27.09.2024, 23:43

Как получить добавку к пенсии до прожиточного минимума?

Вопрос №24186395 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 23:43
Правильно ли ответили в соцзащите пенсионерке на вопрос по поводу размера пенсии-что, если она получает 14200 руб., должны ли ей добавить доплату до прожиточного минимума, до 15600? Ей ответили, что, тк она получает субсидию на квартплату в размере 2000 р. (по закону, тк проживает одна в квартире и доход недостаточный), то ей не положена доплата до 15600! Так как уже в сумме получается 16200. Правильно ли это? и если нет, куда ей обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», пенсионеру полагается социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума (ПМ) пенсионера в регионе. Доплата должна быть рассчитана исходя только из размера пенсии и других денежных выплат, относящихся к социальным выплатам, а субсидии на оплату ЖКХ не включаются в расчет дохода для этой цели.

Пенсионерке следует обратиться с жалобой в Пенсионный фонд РФ или в органы социальной защиты населения для пересмотра доплаты. Также она может подать жалобу в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

28.09.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации

Субсидии к оплате ЖКХ здесь абсолютно не играют роли. А вот по поводу недоплаты здесь неправильно проконсультировал сотрудник СФР. Отсюда вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудника СФР для пересмотра доплаты. В самый край пишете жалобу в прокуратуру.

28.09.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Нет, в данном случае ответ сотрудников социальной защиты является неправильным. Согласно законодательству, неработающим пенсионерам, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, должна быть установлена социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, независимо от того, получают они другие социальные выплаты или нет.

Размер прожиточного минимума пенсионера в регионе устанавливается ежегодно, и в 2023 году, например, в Москве он составляет 15 600 рублей.

Таким образом, если пенсия пенсионерки составляет 14 200 рублей, то ей должна быть установлена социальная доплата в размере 1 400 рублей (15 600 - 14 200), независимо от того, что она получает субсидию на оплату ЖКУ.

Если сотрудники соцзащиты отказывают в установлении такой доплаты, пенсионерке следует обжаловать это решение:

1) Обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда с просьбой пересчитать ее пенсию с учетом социальной доплаты.

2) Если Пенсионный фонд отказывает, можно обжаловать его решение в суде.

28.09.2024, 01:17
Оценка автора вопроса:

Так как идет доплата за квартиру, доплачивать к пенсии не должны.

28.09.2024, 02:39
Оценка автора вопроса:

В доход пенсионера при определении прожиточного минимума учитываются все выплаты.

28.09.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Можно ли точно узнать, входят ли доплаты на оплату ЖКХ пенсионеру, проживающему в МО, в расчет минимального прожиточного минимума для получения добавки к пенсии, размер которой 14200р.? а то ответы юристов-противоречивые..

28.09.2024, 13:38

Можно узнать здесь, к примеру, где описано что входит в доход пенсионера sfr.gov.ru

или здесь sfr.gov.ru

28.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса: