Как получить добавку к пенсии до прожиточного минимума?
Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», пенсионеру полагается социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума (ПМ) пенсионера в регионе. Доплата должна быть рассчитана исходя только из размера пенсии и других денежных выплат, относящихся к социальным выплатам, а субсидии на оплату ЖКХ не включаются в расчет дохода для этой цели.
Пенсионерке следует обратиться с жалобой в Пенсионный фонд РФ или в органы социальной защиты населения для пересмотра доплаты. Также она может подать жалобу в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации
Субсидии к оплате ЖКХ здесь абсолютно не играют роли. А вот по поводу недоплаты здесь неправильно проконсультировал сотрудник СФР. Отсюда вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудника СФР для пересмотра доплаты. В самый край пишете жалобу в прокуратуру.
Нет, в данном случае ответ сотрудников социальной защиты является неправильным. Согласно законодательству, неработающим пенсионерам, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, должна быть установлена социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, независимо от того, получают они другие социальные выплаты или нет.
Размер прожиточного минимума пенсионера в регионе устанавливается ежегодно, и в 2023 году, например, в Москве он составляет 15 600 рублей.
Таким образом, если пенсия пенсионерки составляет 14 200 рублей, то ей должна быть установлена социальная доплата в размере 1 400 рублей (15 600 - 14 200), независимо от того, что она получает субсидию на оплату ЖКУ.
Если сотрудники соцзащиты отказывают в установлении такой доплаты, пенсионерке следует обжаловать это решение:
1) Обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда с просьбой пересчитать ее пенсию с учетом социальной доплаты.
2) Если Пенсионный фонд отказывает, можно обжаловать его решение в суде.
Так как идет доплата за квартиру, доплачивать к пенсии не должны.
В доход пенсионера при определении прожиточного минимума учитываются все выплаты.
Можно ли точно узнать, входят ли доплаты на оплату ЖКХ пенсионеру, проживающему в МО, в расчет минимального прожиточного минимума для получения добавки к пенсии, размер которой 14200р.? а то ответы юристов-противоречивые..
Можно узнать здесь, к примеру, где описано что входит в доход пенсионера sfr.gov.ru
или здесь sfr.gov.ru