Отказ от флюорографии
Отказ от прохождения флюорографии возможен в случае, если маломобильный пожилой человек испытывает трудности с передвижением или имеются медицинские противопоказания для проведения процедуры. Для отказа от флюорографии пожилому человеку или его законному представителю нужно оформить письменное заявление об отказе на имя главного врача медицинской организации, где человек состоит на учете. В заявлении указывается причина отказа (например, маломобильность, трудности с перемещением и другие объективные обстоятельства).
Порядок действий для отказа от флюорографии:
Написание письменного отказа. Составьте заявление в свободной форме, указав, что по состоянию здоровья или другим объективным причинам человек не может пройти обследование. В заявлении можно указать, что человек маломобилен, не имеет возможности посещать медицинские учреждения и не нуждается в данной процедуре по состоянию здоровья.
Согласование с лечащим врачом. Перед подачей заявления желательно проконсультироваться с лечащим врачом (терапевтом или участковым врачом), который может предоставить справку о состоянии здоровья пациента и указать на невозможность прохождения флюорографии.
Подача заявления. Направьте заявление в поликлинику или медицинское учреждение, в котором человек состоит на учете. Заявление может подаваться лично или через доверенное лицо (родственника или социального работника).
Отказ от социального обслуживания на дому
Социальное обслуживание на дому осуществляется на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг и заключенного договора с органами социальной защиты или частной организацией. Если пожилой человек по состоянию здоровья не может пройти флюорографию и отказ от обследования носит обоснованный характер, то отказ в социальном обслуживании на дому только на этом основании неправомерен.
Однако стоит учитывать следующее:
Правила социальной службы. Некоторые социальные службы могут требовать прохождения медосмотра, включая флюорографию, чтобы убедиться в отсутствии инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, для защиты других подопечных и персонала. Если флюорография является обязательным условием, необходимо предоставить справку от лечащего врача с подтверждением невозможности прохождения данного обследования.
Медицинская альтернатива. Вместо флюорографии можно попросить врача провести альтернативные методы диагностики, например, рентгенографию легких или анализы на наличие инфекций, если это позволит исключить туберкулез или другие заболевания.
Обжалование отказа. Если социальная служба отказывает в оказании услуг на дому на основании отсутствия флюорографии, такой отказ можно обжаловать в вышестоящем органе социальной защиты или в суде, если это нарушает права пожилого человека на социальное обслуживание.
В целом, отказ в социальном обслуживании на дому из-за отсутствия флюорографии маломобильного пожилого человека неправомерен, если человек не может пройти данное обследование по состоянию здоровья и этот факт подтвержден медицинскими документами.
Несколько рекомендаций по поводу отказа от флюорографии для пожилого маломобильного человека:
1. Медицинский отказ. Пожилой человек имеет право отказаться от медицинского вмешательства, если это не угрожает его жизни. Для этого нужно написать заявление об отказе и подписать его.
2. Устное объяснение врачу. Можно объяснить лечащему врачу, что в связи с возрастом, состоянием здоровья и ограниченной мобильностью прохождение флюорографии является слишком сложной и травмирующей процедурой для пациента. Попросите учесть это.
3. Заключение лечащего врача. Попросите лечащего врача оформить медицинское заключение об отсутствии необходимости проведения флюорографии у данного пациента в связи с его состоянием здоровья. Это поможет обосновать отказ.
4. Социальные услуги. Отказ от флюорографии не может быть основанием для отказа в социальном обслуживании на дому. Это разные правовые сферы. Социальные службы должны продолжать оказывать необходимые услуги.