Ответственность за непредставление декларации 2 НДФЛ

Здравствуйте. Будучи предпринимателем, я работала в 4 регионах Алтайского края (в одном из них - проживала), арендовала торговые площади и при помощи официально оформленных продавцов продавала одежду. Налог платила с величины арендуемой площади - ЕНВД. С кризисом 2008 года бизнес рухнул, прошли суды (занимала деньги на развитие бизнеса), рухнула ипотечная квартира и купленный в кредит автомобиль. Заболела - вырезали опухоль. Вернулась с ребенком в родительский дом. С налогового учета снялась отовсюду, кроме р.п. Благовещенка, где ранее проживала. Все договора аренды, где осуществляла деятельность, расторгла. Встала на налоговый учет по месту проживания (у родителей). Долго не сдавала декларации (нулевые, т.к. ИП не занималась), в 2019 ликвидировала ИП. Остались долги в пенс. Фонд, за те периоды, за которые не предъявляла декларации. Этот долг растет, и теперь уже набежало более 40 тысяч. Не было сил (да и сейчас их немного) судиться с налоговой, хочется укрыться с головой от всех бед, и все. Но долг растет. Вопрос: имеется ли в моем случае уменьшить и остановить долг? 30 сентября опять вызывают в суд по очередному иску налоговой. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Дарья! То, что Вы "бросили" общение с государством ещё не означает, что государство о Вас забудет и всё простит.

Налоговые правоотношения предполагают знание определённой специфики и некоторых "тонкостей". В двух строчках научить Вас юриспруденции не получится, однако избежать тяжёлых ошибок можно. Вам надо срочно связаться с адвокатом, обладающим опытом в налоговых правоотношениях. Как правило, при определённой сноровке удаётся спасти ситуацию и даже избавиться от долгов по страховым взносам в ПФ РФ.

Спасибо за ответ. Пишу в личку.

Пожалуйста, напишите мне polyakovadarya@yandex.ru

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят), не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. Они консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. А копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам. Ищите себе профессию в которой вы будете разбираться, а не отвечать чужими ответами. Это как минимум стыдно, а как максимум, НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!