LSN Messenger
Ульяновск, 28.09.2024, 10:28

Могу ли я засудить соседа за навес, построенную впритык к моему забору, если там нет хоз. постройки, только огород.

Вопрос №24186874 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2024, 10:28
Могу ли я засудить соседа за навес, построенную впритык к моему забору, если там нет хоз. постройки, только огород.
Лучший ответ
Рекомендуется

131-132 ГПК РФ в помощь если он о ст 10 ГК РФ забыл

28.09.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Засудить? Это как?

28.09.2024, 10:29

Подать иск в суд, на мирные переговоры они не согласились

28.09.2024, 10:30

подайте.

28.09.2024, 10:32

А если у меня там только огород, примет ли суд мою сторону?

28.09.2024, 10:34

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

28.09.2024, 10:31

Здравствуйте!любой гражданин обладает правом обратится в суд

28.09.2024, 10:33

Гуля, вообще-то да. Но дайте документы для изучения.

29.09.2024, 23:13