Получит ли бывшая супруга выплаты, если ее бывший супруг безвести пропал и проживал большую часть жизни в Тульской области?

• г. Тула

Бывший супруг (у нас общий сын) безвести пропавший на СВО. В Тульской области по этому статусу-выплата 2 млн руб. Нам отказывают в выплатах, т.к у супруга в паспорте Тульская прописка, но по словам соцзащиты он нигде не прописан (они не видят его в базе), у нас с сыном тоже Тульская прописка (постоянная). Месяц назад подали документы на выплаты, 20 сентября был крайний день по выплатам. Но выплат не было. 27 сентября позвонили и отказали. Соцзащита затягивала процесс из за супруга матери, т.к я им говорила, что у неё прописка г.Москва и ей врятли положенно. Подскажите пожалуйста, могут ли отказать в выплатах, если вдруг у супруга они не видят Тульскую прописку, он почти всю жизнь прожил в Тульской области. Единственное, что он уходил по контракту с г.Тверь из СИЗО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, затребуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью получения выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы (службы, работы);

лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

"Единственное, что он уходил по контракту с г.Тверь из СИЗО."

Поскольку он уходил на СВО из Твери, видимо, в документах и указан адрес временной регистрации по месту отбывания наказания в Твери, а не адрес постоянной прописки.

Обращайтесь в суд. Просите его сделать запрос, в паспортный стол, о месте постоянной регистрации.

в документах не указан адрес г.Тверь. В документах и в контракте указан адрес Тульская область.