Барнаул, 28.09.2024, 11:01

ОСП отправляет на контракт

Вопрос №24186933 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2024, 11:01
Был на приеме у судебного пристава, сказали нужно подписать такой документ. На мой вопрос ответили, что это всего лишь рекомендация. Хочется проверить, так ли это? Обязан ли я куда-то идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приставы такой ерундой не занимаются!

Это дело рук коллекторов!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Так это мне выдали в ОСП моего района, по вызову на прием через Госуслуги.

29.09.2024, 07:29

Тогда ничего не подписывайте!

Вы не обязаны!

29.09.2024, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это рекомендация, не более. Вы не обязаны никуда идти

28.09.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Безусловно, вы не обязаны проходить ввк и заключать контракт. Только по желанию.

28.09.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Кирилл, на ваше усмотрение, вы ничего не обязаны

28.09.2024, 11:12
Оценка автора вопроса: