Какая ответственность несет собственник за элементы газовых сетей, расположенных за пределами его участка?
Согласно действующему законодательству, ответственность за газовые сети, расположенные за границами земельного участка собственника, лежит на специализированной газовой организации, независимо от того, когда был проведен газ в дом. Ключевые аргументы:
1. Постановление Правительства РФ № 1314 от 13.12.2013 года чётко устанавливает, что газораспределительная организация несет ответственность за газовые сети, расположенные за границами земельного участка потребителя (п. 18).
2. Данное Постановление является актуальным и действующим в настоящее время, оно не отменяет и не изменяет ранее действовавшие нормы.
3. Отсутствие подписанного акта разграничения имущественной принадлежности не освобождает газораспределительную организацию от ответственности за сети, находящиеся за пределами вашего участка.
Таким образом, Райгаз неправомерно требует от вас оплаты ремонта газовой трубы, расположенной за границами вашего земельного участка. Вы вправе потребовать от них возмещения понесенных расходов.
Рекомендую направить письменную претензию в Райгаз с ссылками на нормативные акты. Если они откажутся, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Я обращалась в Райгаз с ссылками на нормативные акты на что получила ответ, о котором написала выше.
Следовательно, остаётся только судебная тяжба. Спасибо.
Ерунду они вам говорят.
С уважением.