18 апреля я попала в ДТП.
18 апреля я попала в ДТП. Приехавшие сотрудники ГАИ написали два протокола: на меня - не уступила дорогу ТС при развороте, и на вторую машину - не соблюдение дистанции до впереди идущего ТС (удар сзади). При этом у второй машины нет страховки ОСАГО, т.е. ущерб я могу возместить через суд. Мой вопрос в следующем: если у нас обоюдная вина в ДТП, то на каком основании и в каком размере я могу требовать возмещения ущерба моей машине.
Уважаемая Юлия.
По всей видимости, Вы не уступили дорогу иному транспортному средству. А второй автомобиль нарушил ПДД уже при столкновении с Вами, следовательно, является виновником повреждений, причинённых Вам.
И нарушения ПДД в данном случае не взаимосвязаны.
Поэтому Вы вправе заявить владельцу автомобиля, причинившего Вам ущерб, материальные претензии.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.