Уход за пожилым человеком старше 80 лет
С 1 января 2025 года федеральная выплата в 1200 рублей по уходу за пожилым человеком старше 80 лет больше назначаться не будет. Она автоматически перейдет в страховую пенсию пенсионера. Непонятно, останется ли за ухаживающим право на страховой стаж и 1.8 балла за год, если он или она оформлены сейчас законодательно несколько последних лет.
Лучший ответ
Если оформлена, то всё останется, как и прежде, до окончания ухода.
Узнайте в СФР