Можно ли вернуть пропущенную пенсию за инвалидного ребенка? Как это сделать?

• г. Москва

Добрый день! Мне исполнилось 58 лет возраст выхода на пенсию, я случайно узнала что могла уйти на пенсию в 50 лет так как у ребенка была инвалидность в детстве, что я могу сделать чтобы возместить средства за эти годы и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Деньги за прошлые годы не вернут, это невозможно

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Т.о.,

страховая пенсия может быть назначена со дня обращения за пенсией. Поскольку Вы не обращались за установлением пенсии, пенсия вам назначена не была, Вы не можете возместить средства за эти годы ( средств не назначены, неназначенные средства нельзя возместить).

Никакого возмещения, увы, не будет.