LSN Messenger
Абакан, 30.09.2024, 03:56

Здравствуйте, микрозайм смсфинанс засчитали, как доход и выставили налоги. Законно ли это?

Вопрос №24189706 из г. Абакан
опубликован 30.09.2024, 03:56
Здравствуйте, микрозайм смсфинанс засчитали, как доход и выставили налоги. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Микрозайм не является доходом, а представляет собой заемные средства, которые нужно вернуть. Доходом считается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). Проценты по займу могут облагаться налогом, но сам займ — нет.

Обратитесь в налоговую с заявлением о пересмотре начислений, предоставив документы, подтверждающие, что это заемные средства, а не доход (договор займа, выписка по счету).

Если налоговая не отменит решение, подайте жалобу в вышестоящий орган ФНС или в суд в соответствии с главой 19 НК РФ.

Проконсультируйтесь с юристом для корректного оформления всех документов.

30.09.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Екатерина

Кредит или микрозайм просроченные и безнадежные к взысканию, становятся доходом гражданина заемщика. В этой связи, в рамках закона получивший такой доход гражданин становиться обязанным, оплатить соответствующий налог полученного дохода.

30.09.2024, 04:10
Оценка автора вопроса:

Была предложенная акция по списанию процентов.Я ее воспользовалась и закрыла заём.Получается, что в данном случае это считается доходом?

30.09.2024, 04:24

Скорей всего, однако в любом случае можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, за разъяснениями.

30.09.2024, 04:45

Здравствуйте! Конечно это незаконно

С уважением

30.09.2024, 08:02