Каков размер пенсии у офицера, уволенного из ВС в запас в 1990 году по сокращению штатов с выслугой в 20 лет?

• г. Пермь

Офицер в отставке. Уволен из ВС в запас в 1990 г. по ст. 59, п. "в" (по сокращению штатов) с выслугой в льготном исчислении 20 и более лет (Афганистан+Чернобыль). Каков размер пенсии - полная (как при полной календарной выслуге) или определенная часть ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При наличии выслуги 20 лет и более, в любом исчислении имеете право на пенсию по выслуге лет по линии МО

Для исчисления пенсии по выслуге лет учитывает денежное довольствие, указанное в ст.43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В отношении судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета, пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей, учитывается 100% денежного довольствия, указанного в ст.43

Для других лиц, при исчислении пенсии денежное довольствие учитывается: с 01.01.2024 - в размере 85,47%, с 01.10.2024 - в размере 89,32%.

Для расчета используется только наибольшая выслуга (в льготном исчислении)

Пенсия за выслугу лет устанавливается, имеющим выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия,

за каждый год выслуги свыше 20 лет- 3 процента указанных сумм

Денежное довольствие для исчисления пенсий Х 85,47% Х 50%=45,2991%

Денежное довольствие для исчисления пенсий Х 89,32% Х 50%=47,3396% с 1 октября 2024 года

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 29.05.2023)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

20 лет = 50%

21 год = 53% (50%+(1 год х 3%)

22 года = 56% (50%+(2 года х 3%)

23 года = 59% (50%+(3 года х 3%)

******************

32 года = 85% (50%+ (12 лет х 3%)

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

******************

Действие ч. 2 ст. 43 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 27.11.2023 N 547-ФЗ, от 05.12.2022 N 471-ФЗ). При исчислении пенсии денежное довольствие учитывается: с 01.01.2024 - в размере 85,47%, с 01.10.2024 - в размере 89,32%.

Ч. 2 ст. 43 не применяется в отношении судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета, пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей (ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Часть вторая настоящей статьи не применяется при исчислении пенсий, назначаемых лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

(часть третья введена Федеральным законом от 30.04.2019 N 66-ФЗ)

Уважаемый пользователь! Данный вопрос является не корректным!

На сайте никто не может знать - какой размер пенсии у запрашиваемого лица!

Каждый случай индивидуален при расчете.

Пенсионные органы Министерства обороны РФ являются подразделениями, которые занимаются оформлением пенсий и пособий для военнослужащих, гражданских работников и их семей. Данные органы функционируют на территории всей России и имеют свои отделы в каждом регионе страны. Они занимаются начислением и выплатой пенсий, а также обеспечением инвалидов войны и семей погибших или умерших военнослужащих.

Каждый пенсионер Минобороны получает свои выплаты в соответствии с законодательством РФ. Пенсии начисляются на основании личных данных о воинской выслуге, возрасте, наградах и выполнении военных обязанностей. Для получения пенсии необходимо обратиться в пенсионный орган МО с необходимыми документами и оформить соответствующую заявку.

По вопросам получения пенсии или пособий необходимо обратиться в соответствующий отдел Министерства обороны РФ или в специальный комиссариат. Также возможно получить консультацию по данной теме у военкоматов и других организаций.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.