Томск, 30.09.2024, 10:04

Попал в дтп на электровелосипеде.

Вопрос №24190180 из г. Томск
опубликован 30.09.2024, 10:04
Буду ли я виноват в дтп? Если меня сбили на электровелосипеде на пешеходном переходе, когда машина выезжала со двора. Заставят ли меня владелец возмещать ущерб за машину. Если я получил травмы будет ли владелец нести за это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили травмы, то в ГИБДД ОБЯЗАНЫ возбудить в отношении водителя автомобиля дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное расследование сроком до 6 месяцев. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных Вами травм. Если заключением СМЭ Вам будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то водителя привлекут к административной ответственности (штраф, или лишение прав). Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Решать вопрос о виновности, или невиновности водителя в нарушении ПДД, причинившем Вам вред здоровью, будет суд. Вы однозначно нарушили ПДД, передвигаясь по пешеходному переходу не пешком, а на электровелосипеде. Но данное нарушение ПДД не находится в причинно-следственной связи с причинением Вам вреда здоровью. Главный вопрос - это квалификация действий водителя автомобиля, а не Ваших действий. После суда о наказании водителя автомобиля Вы должны получить копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, и затем обратиться с этими документами в страховую компанию за выплатой. Вне зависимости от того, признают водителя автомобиля виновным в нарушении ПДД, или оправдают, Вы имеете право на получение страховой выплаты вреда здоровью от его страховой компании ОСАГО. Также Вы имеете право обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя автомобиля компенсацию морального вреда. У владельца источника повышенной опасности (автомобиля) ответственность за возмещение вреда здоровью возникает без наличия вины. Готовьте иск в суд с требованиями к водителю.

30.09.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что вы делали на нем на пешеходном переходе? Конечно будете возмещать ущерб.

30.09.2024, 10:05

Ехал

30.09.2024, 10:06

Мы там не были на месте, если есть очевидцы (свидетели) или записи с камер видеонаблюдения по которым достоверно можно установить Вашу вину, то будете отвечать ст. 1064 ГК РФ, ст. 1079 ГК РФ,

30.09.2024, 10:07

Даже если я ехал на пешеходном переходе я буду виноват?

30.09.2024, 10:07

на пешеходном переходе, вы обязаны спешится

30.09.2024, 10:08

ГАИ будет решать кто виноват!!!

30.09.2024, 10:08

Так почему я виноват если мерч сбили?

30.09.2024, 10:09

Если виновник, то ущерб придется возмещать.

30.09.2024, 10:09

Пешеходный переход предназначен для пешеходов. Вы нарушили ПДД (не спешились) и, скорее всего, будете признаны виновным. Виновный в ДТП обязан возместить ущерб.

30.09.2024, 10:12

Ответственность собственник автомобиля будет нести ,моральный вред который взыщите с него посуду

также вы обращаетесь за выплатой по ОСАГО страховой организации

30.09.2024, 10:52