Возможен ли запрет пользования третьим лицам общей долевой собственностью?

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Имеется долевая собственность которая принадлежит нам с женой. Жена приглашает своих родственников которые живут неделями у нас, случаются постоянные конфликты с родственниками. Родственники не имеют долей и прописок в нашей квартире. Я против проживания, нахождения в нашей квартире третьих лиц, их приглашает жена. Гражданский кодекс, статья 247 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Я не даю согласие на пользование, участковый разводит руками. Получается я должен обратиться в суд, есть шансы, что суд запретит третьим лицам находится у нас в квартире или не стоит даже пытаться?
Ответы на вопрос (9):

Да, шансы хорошие.

Нет шансов

Можете через суд.

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашение между Вами и женой о пользовании совместным имуществом (квартирой) не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данным домовладением, и ответчиком по данному иску будет жена второй собственник.

Кроме того, согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вы лишены возможности пользоваться квартирой в связи с тем, что Ваш жена вселила туда своих родственников, то также можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении вселенных лиц.

Вы имеете полное право, просто не впускать родственников в квартиру. а если останутся с ночёвкой, в этом случае, вызывать полицию , и выпроваживать их из квартиры.

Здравствуйте, я не пускал, пускает жена, я обратился к участковому он сообщил, что состав преступления отсутствует т.к. другой собственник доли сам пустил третьих лиц, незаконного проникновения в жилье не случилось.

Вам всё верно ответили. но оставлять их с ночёвкой, можете запретить. вызовите полицию раз, и на другой день они уедут сами.

Почему же ?стоит попытаться но сначала нужно зафиксировать факты которые указаны путём обращения в полицию о привлечение жены за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ

1. Нарушаются Ваши права как собственника.

2. Нарушение прав надо доказать.

3. Заявление на имя участкового об установления факта нахождения посторонних лиц в квартире с долевой собственностью.

4. Вызов наряда полиции для установления факта нахождения посторонних личностей в ночное время в квартире.

5. Получать на руки письменные ответы от участкового на Ваши, желательно, неоднократные обращения.

6. Получать письменные ответы в районном отделении полиции по факту вызова и ответы о нахождении посторонних в квартире в ночное время.

7. В случае отказа в выдаче Вам письменных ответов обращайтесь с жалобой в прокуратуру о бездействии должностных лиц.

С уважением.

Подготовлю документы.

Обращайтесь:

WhatsApp

+78785746725

Да, можете запретить нахождение в, квартире третьих лиц.