LSN Messenger
Ульяновск, 30.09.2024, 10:56

Как считать стаж для назначения пенсии

Вопрос №24190261 из г. Ульяновск
опубликован 30.09.2024, 10:56
Какую норму Закона женщине, трудовой стаж 1 г 11 мес, 5 детей применить для исчисления стажа для выхода на пенсию, при условии, что 03.12.2017 исполняется 50 лет и у нее получается условное право для досрочного выхода на пенсию? Общий стаж с периодом отпуска по уходу за ребенком 7 л 11 мес. В ОСФР говорят, что для исчисления баллов действует какая-то норма старого закона и баллов нужно всего 11,4 (у нее получается 26,257 баллов есть), а не 30 как указано в ст. 32. Но при этом стаж все равно должен быть 15 лет, хотя есть ст 35 О переходном периоде. Почему в баллах применяется норма о пониженных баллах, а для стажа все равно требуется 15 лет, а не 8? Правильно ли в ОСФР говорят, что нужно 15 лет или нужно письменный отказ и пробовать в суде добиваться, что достаточно 8 лет стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Давайте поэтапно разберемся:

Для выхода на пенсию в 50 лет для женщины с 5 детьми необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет согласно п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

___

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного

 статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

___

В соответствии со ст.35

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях" Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляла шесть лет.

2.Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Следовательно

Если в 2015 г нужен был стаж 6 лет

то с учетом увеличения на год стажа, в 2024 году нужен стаж не менее 15 лет

То есть если в 2016 г.у вас уже был стаж 7 лет , то вам нужно было еще добрать 8 лет стажа , тогда получается выход на пенсию в 50 лет

___

30.09.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Консультацию по пенсионному праву нужно готовить, а это платная услуга, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам. А стоит данная консультация, далеко не как ВИП вопрос!

30.09.2024, 10:54

Вы можете конкретного юриста рекомендовать? Можно без эмоций (жирный шрифт и капслок) написать сколько минимум может стоить такая консультация?

30.09.2024, 11:08

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Как видите, согласно статьи 32 данного закона , чтобы этой женщине , имеющей 5 детей уйти на пенсию в 50 лет, у нее должно быть количество пенсионных балов не менее 30 и страховой стаж 15 лет

30.09.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мне эта статья понятна. Хотела разобраться все же почему в ОСФР баллы снижают, а стаж нет. На какую конкретно статью какого закона опираются.

30.09.2024, 11:18

В соответствии с переходным периодом наличии 30 баллов предусмотрено с 2025 г.

"наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов – не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ."

___

Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

30.09.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

По общим правилам женщине 1967 года рождения, страховая пенсия назначается по достижении возраста 59 лет (55 лет +48 месяцев), при страховом стаже 15 лет и ИПК 30 баллов, в 2026 году

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ №400, женщинам, родившим пять детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

30.09.2024, 11:20

Добрый день, для оценки пенсионных прав, необходимо знакомиться с выплатным делом, и иными документами (трудовая, свидет-ва о рождении детей, архивные справки и т д)

30.09.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Сейчас основной закон по пенсиям такой -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Для назначения пенсии нужно иметь стаж и ИПК -

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Вам в 55 лет на пенсию если будут условия выполнены.

30.09.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

- см. ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

30.09.2024, 19:41