Астрахань, 30.09.2024, 14:27

Если 2 квартиры в собственности, но одна признана аварийной, будут выплачивать детское пособие или откажут

Вопрос №24190757 из г. Астрахань
опубликован 30.09.2024, 14:27
Если 2 квартиры в собственности, но одна признана аварийной, будут выплачивать детское пособие или откажут
Лучший ответ
Рекомендуется

При оценке права на единое пособие на детей (до 17 лет) учитывается, в том числе, имущество семьи. По общему правилу, допускается наличие только одной квартиры (или дома). Однако есть исключения. Если одна из квартир признана аварийной (непригодной для проживания), она не учитывается при расчёте. Таким образом, владение двумя квартирами, одна из которых аварийная, не является основанием для отказа в пособии, при условии, что общая площадь второй квартиры не превышает 24 кв. м на каждого члена семьи (или 18 кв. м, если в семье есть лицо с хроническим заболеванием). Также важно, чтобы семья соответствовала другим критериям нуждаемости: среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и соблюдение лимитов по движимому имуществу и вкладам.

Краткое резюме: аварийное жильё исключается из расчёта, поэтому наличие второй квартиры не повлияет на выплату пособия, если семья проходит по доходу и другим критериям. Рекомендуется обратиться в МФЦ или орган соцзащиты для проверки документов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

15.05.2026, 17:30

Откажут

30.09.2024, 14:30

Не откажут!

28.10.2024, 01:54

Отказ будет по причине наличия жилья.

30.09.2024, 14:33

а статью закона можете прислать?

30.09.2024, 14:34

Причем здесь статья? Пока в собственности имеются два жилых помещения, и они оба зарегистрированы в Росреестре, соцзащита будет учитывать обе квартиры. Никто же не исключил вторую квартиру из Росреестра. Вот вам и ответ.

30.09.2024, 14:37

Не вводите людей в заблуждение, если не знаете законов.

При предоставлении справки об аварийности жилого дома, в котором ннаходится квартира в собственности, пособие будет выплачиваться в полном размере!

28.10.2024, 01:53

Вам не откажут! Нужно будет предоставить справку подтверждающую что дом признан аварийным. Не слушайте тут знатоков, ещё юристы называется...

28.10.2024, 01:55

Здравствуйте. А вы обратитесь в социальный фонд. Не указывайте просто аварийное жилье в заявлении.

30.09.2024, 14:37

А в СФР идиоты, по -вашему, работают? Проверяется же наличие жилья в собственности! Росреестр не вышлет ложные данные. Вы о чем?

30.09.2024, 14:40

У нас не так хорошо работают организации как вы думаете. Тем более жилье аварийное.

30.09.2024, 14:43