Как выбрать страховую компанию для кредита под залог?

• г. Москва

Коллеги, добрый день! 20.09 Оформила кредит под залог собственного имущества. Льготная ставка при условии соблюдения 3-х видов страхования — личное, имущественное, титульное. Решила оформить в аккредитованной страховой компании банка. В пункте 10., 11 Не указано, в какой именно компании необходимо оформлять страхование.

Ответ от ВСК «Совкомбанк скорее всего не примет наш полис, тк у них первый год-коллективное страхования и в полис по личному страхованию включены риски: СВО, потеря работы, критические заболевания. В наш полис эти риски не входят.»!

И такой же ответ от Альфа Страховании.

Банк предложил мне Совкомбанк страхование. Там дороже на 150 тыс!

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если в договоре нет четкого упоминания страховой, то требования банков незаконны.

С уважением.

431 ГК РФ- толкование договора

Ст 307 и 309 вы исполнили договор и ст 408 ГК РФ никто не отменял как и 10 ГК РФ

Прокомментируйте, пожалуйста

Не указано, в какой именно компании необходимо оформлять страхование.

Так это и нельзя указывать, тк это ограничение права потребителя на выбор страховщиаа и навязывание услуги. За такое банк привлекут к административной ответственности, а потребитель может взыскать компенсацию морального вреда. А это репутационные потери банка.

Добрый вечер, Ольга!

В вашей ситуации важно внимательно изучить условия кредитного договора и страхования, чтобы принять обоснованное решение. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Изучите кредитный договор: Проверьте условия кредитного договора, особенно разделы, касающиеся страхования. Убедитесь, что в договоре нет обязательного требования оформлять страховку только в определенной компании.

2. Письменное разъяснение от банка: Обратитесь в банк с письменным запросом о разъяснении условий страхования. Уточните, почему полисы от других аккредитованных страховых компаний не принимаются, если в договоре это не указано.

3. Сравните условия страхования: Сравните условия и стоимость страхования в разных компаниях. Возможно, есть возможность договориться о включении необходимых рисков в полис от другой страховой компании.

4. Переговоры с банком: Попробуйте провести переговоры с банком, возможно, через менеджера или руководителя отделения, чтобы обсудить возможность принятия полиса от другой аккредитованной компании.

5. Жалоба в контролирующие органы: Если банк настаивает на оформлении страховки только в одной компании без явных оснований, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или Роспотребнадзор.