Газовщики отключили газ в квартире. Из-за отсутствия двери на кухню. Это законно?
Правительство Москвы ещё в 2005 г. приняло постановление, касающееся, в том числе, нормативов для газопроводов и их расположения в квартирах
В нём есть сразу несколько пунктов, запрещающих избавиться от двери на кухню.
Согласно п. 3.6, газопровод внутри дома должен быть в нежилом помещении. Если же нет двери ни в кухню, ни в комнаты, то всё пространство объединено и считается жилым.
Пункт 10.17 прямо запрещает объединять газифицированное и жилое помещения. Обойтись ширмой или лёгкой перегородкой также нельзя, ведь п. 10.16 требует наличия плотно закрывающейся двери между кухней и жилым помещением.
Обратите внимание, все эти пункты требуют изоляции от жилого пространства, а не от коридора – то есть кухонную дверь можно снять, если позволяет естественная вентиляция и сохранены двери хотя бы в одну комнату
Можете всегда жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру написать.
С уважением.
А Вам объяснили основание этого? - жалобу в прокуратуру подавайте
Конечно и однозначно, это законно, а вы о законности предпочитаете вспомнить, когда сами задохнётесь и ваши родные от газа?
Все верно, если вы в Москве.
Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП
Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах*
9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:9.25. Устройство проемов без двери между жилыми комнатами и газифицированными кухнями.
Удачи.
Óтключение газа правомерно.