Пенза, 30.09.2024, 20:50

Сколько времени у молодого человека на замену фамилии и какие документы нужны для получения нового паспорта?

Вопрос №24191539 из г. Пенза
опубликован 30.09.2024, 20:50
Молодой человек хочет поменять фамилию. В течении какого времени он должен сообщить об этом в военкомат. И для получении паспорта на новую фамилию нужно ли предоставить приписной или военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) 2 недели

2) да

30.09.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Получается есть закон в котором прописаны сроки предоставления информации в военкомат?

30.09.2024, 21:00

Получается, что есть. ФЗ "О воинской обязанности"

30.09.2024, 21:07

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

30.09.2024, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

О смене фамилии необходимо предоставить сведения в военкомат в течение 2 недель.

30.09.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вы можете написать согласно какого закона необходимо предоставить информацию о смене фамилии в военкомат

30.09.2024, 21:05