Унижение ребёнка в чате

• г. Оренбург

Добрый день. Ребёнка в школьном чате обозвали, она танцует в ролике, и написали что она в белой конче (сперме) Могу ли я призвать к ответственности за такое унижение?

Ответы на вопрос (5):

Можете, конечно. Можете написать заявление в полицию. ПДН будет разбираться. Можно подать иск в суд о защите чести и достоинства вашего ребенка, взыскать моральный вред с родителей детей, которые оскорбляли.

Здравствуйте! Да можете подать в суд, в полицию, в ПДН

Конечно, не оставляйте ситуацию нерешенной. Пусть виновные несут ответственность за сказанное. Обращайтесь в полицию с заявлением

Жалобу в прокуратуру направьте.

Да, в данной ситуации можно и нужно привлекать виновных к ответственности за такое унижение ребенка. Подобные действия представляют собой целый ряд нарушений:

1. Оскорбление личности ребенка. Это нарушение ст. 5.61 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф.

2. Распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних. Это уже уголовное преступление по ст. 242.1 УК РФ.

3. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Ст. 151 УК РФ.

4. Нарушение права ребенка на защиту от информации, наносящей вред его здоровью и развитию (ст. 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка").

Вы, как законный представитель ребенка, можете:

- Написать заявление в полицию о совершенных в отношении ребенка преступлениях и правонарушениях.

- Обратиться в прокуратуру для проверки законности действий.

- Подать иск в суд о защите чести, достоинства и репутации ребенка.

- Потребовать от образовательного учреждения принятия мер по защите ребенка.

Подобные действия нанесли серьезный вред психологическому здоровью ребенка. Поэтому необходимо привлечь виновных к ответственности в полной мере закона.

Однако, по факту будет отказной материал .