Будут ли меня привлекать по статье 158 за предварительный сговор с коллегой?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Очень переживаю, возможна ли в моем случае статья 158 по предварительному сговору группой лиц?

Ситуация конечно абсурд. Я никогда не привлекалась и всегда честно оплачивала товары. Возле работы открылся один из сетевых магазинов и там пока ещё мало рабочего персонала. Как-то раз мы с коллегой пошли туда в обеденный перерыв и наливали себе кофе через кофемашину, это все происходит самостоятельно. Коллега сказал, что тут вообще никто не следит за кассами самообслуживания и можно спокойно выйти, мы так и сделали, не оплатили за кофе. Первый раз был в июне 2024, после этого еще раз 8 в течение лета и сентября месяца мы туда заходили по тому же принципу, брали кофе и какие-то булки, я оплачивала через терминал самообслуживания что-то одно, а другое не оплачивала (каждый раз рулей на 100) . Коллега вообще никогда не платила, а молча выходила из магазина. Сегодня мы пошли в этот магазин и к нам подошел сотрудник, первым делом у него были претензии к коллеге, ибо она часто туда ходит и многое не оплачивает. Ей сказали опоатить 2000 за прошлые разы, иначе вызовут полицию. Потом и мне сказали, что я не полностью пробиваю покупки, показали по камерам один из дней, правда там не видно что конкретно я оплачиваю, просто стою у терминала и выбиваю чек. Мне сказали оплатить 200 руб за один из визитов на прошлой недели, я без проблем оплатила и готова была оплатить все за прошлые визиты. Но сотрудник сказал «все, спасибо» и ушел. Что теперь мне делать и чего ждать? Ведь могут посмотреть записи записи с июня и увидеть другие случаи? Суммы там смешные, мне сказали что это административное наказание и мелкое хищение, если кто-то решит разбираться. Но мы то были вдвоем. Практически всегда, я в этот магазин сама никогда не ходила. Может ли это расцениваться как группа лиц?

Ответы на вопрос (3):

Алина Сергеевна!

Успокойтесь...

Думаю, что если бы они хотели, чтобы Вас привлекли к ответственности (уголовной или административной) в зависимости от обстоятельств дела, то работники службы безопасности магазина (охрана) вызвали бы полицию.

Раз не вызывали, скорее всего они не настроены привлекать Вас к ответственности и подавать заявление в полицию.

Когда Вы отдали деньги, он выдал Вам чек или положил деньги в карман?

Ваша коллега оплатила требуемую сумму?

Вот уж... с кем поведешься... от того и наберешься...

А рассуждаете Вы правильно о квалификации своих действий.

Если хищение совершено группой лиц, то это не административное мелкое хищение, а уголовно-наказуемое деяние - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, подлежит квалификации по ст.158 ч.2 п.а Уголовного кодекса РФ.

Разве Вы не знали, что Вы находились в месте видеофиксации камер наблюдения?

Есть определенные ньюансы...

Как себя вести... Какие дать объяснения, чтобы не ухудшить свое положение, а постараться улучшить... В случае, если они все таки заявят в полицию.

Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом.

Звоните адвокату WhatsApp

Спасибо за ответ, и я , и коллега оплатили ту сумму, которую назвали, но все равно сумма должна быть больше как минимум у меня. Оплачивали мы на терминале те товары, которые не оплатили и чек оставили себе

Если суммы смешные,зачем было позориться?Как поведет себя администрация магазина,могут и в полицию заявление написать.