Как изменится моя финансовая ситуация, если я разведусь с мужем, который находится на мобилизации, у нас есть ребенок?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой муж мобилизован, у нас есть ребенок. Я хочу развестись, я буду так же выплаты все получать на ребенку и себя или что-то поменяется?
Лучший ответ

Добрый день. в данном случае вы имеете право претендовать на алименты,также ребенок имеет право получать льготы, как ребенок участника СВО.

На себя вы после развода ничего не будете получать а по ребенку ничего не изменится.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 80, 81), мама (или другой родитель) имеет право на получение алиментов на содержание ребенка. Если вы подаете на развод и у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с вашего мужа.

Размер алиментов фиксируется в процентном соотношении от дохода или устанавливается в твердой денежной сумме. Если ваш муж мобилизован, то его доход может измениться, и это также может повлиять на размер алиментов.

Если ваш муж мобилизован, то ему могут быть предоставлены различные льготы и выплаты от государства (например, за участие в СВО). В некоторых ситуациях эта информация может быть важна при попытке взыскания алиментов, поскольку суд может учитывать его финансовое положение.

Порядок развода может немного измениться, если ваш муж находится на службе:

- Если ваш муж согласен на развод, вы можете подать заявление в ЗАГС (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если ваш муж не согласен или не может присутствовать, развод может быть инициирован через суд.

Если у вас есть совместно нажитое имущество, его раздел тоже будет происходить в судебном порядке на основании ст.34-38 Семейного кодекса РФ. Это важно учесть, так как развод может касаться не только алиментов, но и имущественных отношений.