Липецк, 01.10.2024, 09:01

Отпуск, выпавший на нерабочий день.

Вопрос №24192135 из г. Липецк
опубликован 01.10.2024, 09:01
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда точно выходить на работу, если отпуск с 28.10 на 12 дней и выпадает на праздничный 4 ноября?! В отдел кадров сказали, что выходить всё равно 11.11...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ, Рекомендации Роструда).

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ, письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1). Например, если сотрудник взял отпуск на 14 дней, 8 из которых выпадают на праздники, то его отпуск будет продлен на число праздничных дней. Это правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

01.10.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.10.2024, 09:17
01.10.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Я правильно понимаю, если отпуск закончился 8.11+ один день за четвертое, 9.10 выходные дни, то выходить 11.11?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правильно 11.11. Выходить. Не рабочие дни в отпуск также засчитываются.

01.10.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Просто хочется понять, в июне прибавился + один день за 12 число, а в ноябре нет?!

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034