Как переоформить ипотеку на сестру и вернуть налоговый вычет - возможно ли это?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Мной и супругом была приобретена ипотека на покупку недвижимости. По факту приобретали маме и моей сестре. Они же платили ипотеку. Так скажем от нас была помощь в оформлении ипотеки на себя. Сейчас хотим переоформить квартиру на сестру. Как грамотно сделать так что бы сестра могла вернуть налоговый вычет? На данный момент ипотека погашена. В собственности 4 года. Недвижимость в общедолевой собственности муж, жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Переоформить квартиру на сестру в данном случае целесообразнее договором купли-продажи. Его можно заключить в простой письменной форме, обратившись к юристу на сайте. Если ипотека погашена, то ее переоформление не требуется, требуется снять обременение в Росреестре до вашей сделки. Далее обратиться в МФЦ для подачи документов на регистрацию перехода права собственности.

Нам не нужно переоформлять ипотеку. Ипотека погашена. Нам нужно переоформить недвижимость так что бы сестра смогла получить налоговый вычет .

Ну я так и написала. Заключайте договор купли-продажи.

Ну так на сколько известно что близкие родственники не могут вернуть подоходный налог при покупке недвижимости у родни.

Здравствуйте, Леонид.

Имущественный вычет с покупки можете получить Вы с супругом, так как Вы собственники

Даже если сейчас Вы продадите квартиру сестре (якобы) с целью получения вычета ничего не выйдет. Так как вычет не положен при покупке у взаимозависимых лиц

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, подаю декларации, консультирую

Выход: заявляйте Вы вычет, а деньги отдавайте сестре) если Вы конечно это право не использовали ранее.

Вычет ваша мама и сестра не получит. По этой квартире только вы с мужем вправе на вычет. Если переоформить на сестру, то право на вычет у нее не возникнет, т.к. не понесла расходов. Даже если она по факту платила, но документы по квартире на вас. Даже если по договору купли-продажи ей передадите квартиру

Так же права на вычет нет, поскольку вы взаимозависимые лица.

Только нужно покупать другую квартиру не у родственников, тогда право на вычет возникает