Чита, 01.10.2024, 12:17

Заставляют делать прививку

Вопрос №24192525 из г. Чита
опубликован 01.10.2024, 12:17
Здравствуйте. Ежегодно работникам образования ставят прививки от гриппа, ранее от короновируса. Ставить прививку от гриппа отказалась часть учителей. Администрация школы потребовала написать письменный отказ-часть написали. Но теперь требуют, чтобы принесли справку из поликлиники о медотводе или официальную справку об отказе от прививки. Правомерно ли это? Это наше здоровье, мы разве не вправе решать ставить прививки или не ставить. На основании каких статей мы имеем право отказаться? Должны ли брать справки от терапевта? Администрация ссылается на требования СЭС и Комитета управления образованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правомерно, в противном случае вас отстранят от работы и будут правы

01.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

На основании чего?

01.10.2024, 12:19

На основании норм закона. Вы работаете с детьми, у вас должна быть медкнижка. Можете не ставить прививку, но будьте готовы, что вас отстранят от работы.

Для больших подробностей обращайтесь к любому юристу за консультацией.

01.10.2024, 12:25

Нельзя забывать, что работники образования особая категория, которая контактирует с множеством лиц. Конечно, отказ - ваше право, но есть много НО...

01.10.2024, 12:18
Оценка автора вопроса: