Могут ли возбудить дело против пешехода (меня) за ущерб 300 000 по 168 ук рф или другой статье?

• г. Орёл

Переходила дорогу в неположенном месте, не заметила машину. Водитель совершил маневр и повредил другую машину. Вреда здоровью нет никому. Ущерб 300 000 рублей. Погасить готова. Читала что по 168 ук рф могут возбудить уголовное дело, водитель грозится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет, с вас могут взыскать ущерб.

С уважением.

Не будет уголовного дела.

Не будет потому что нет преступления или типа обойдется?

Вы статью 168 УК РФ читали?

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

Нет тут состава в ваших действиях.

Уголовного дела здесь не будет. Что касается ущерба, здесь тоже не стоит торопиться. Во-первых, ответственность водителей застрахована по ОСАГО, а во-вторых, не исключено, что в ДТП есть и вина водителя. Обстоятельства ДТП будут устанавливаться в ходе административного расследования, после чего будет решен вопрос кто и в какой степени виновен и кто несет и в каком объеме ответственность за ущерб (статьи 1079, 1083 ГК РФ).

Нет могут возбудить уголовное дело. А вот ущерб взыщут