Москва, 01.10.2024, 17:13

Демонтаж строений

Вопрос №24193208 из г. Москва
опубликован 01.10.2024, 17:13
Постановление о запрете демонтажа строений.. 2022 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

такого постановления нет

Правоотношения, возникающие вследствие осуществления

самовольного строительства, носят комплексный характер и регулируются

положениями Гражданского, Земельного, Градостроительного, Жилищного

кодексов Российской Федерации и других федеральных законов. При

рассмотрении дел данной категории судами учитываются разъяснения,

содержащиеся в постановлении Пленумов Верховного Суда Российской

Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в

судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права

собственности и других вещных прав» (далее – постановление № 10/22),

правовые позиции, содержащиеся в решениях Конституционного Суда

Российской Федерации.

Понятие самовольной постройки, последствия ее возведения и условия

признания права на нее содержатся в статье 222 Гражданского кодекса

Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 339-ФЗ «О внесении

изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и

статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 339-ФЗ)

внесены изменения в названную норму, которыми уточнены понятие и

признаки самовольной постройки, условия для принятия судом решения о

сносе или приведении постройки в соответствие с установленными

параметрами, положения о принятии в административном порядке решения о

сносе самовольной постройки.

В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению судами

дел, связанных с самовольным строительством, по результатам изучения и

обобщения судебной практики Верховным Судом Российской Федерации на

основании статьи 126 Конституции Российской Федерации, статей 2 и 7

Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ

«О Верховном Суде Российской Федерации» определены следующие

правовые позиции.

2

I. Вопросы применения норм материального права

1. Наличие государственной регистрации права собственности на

объект недвижимости не исключает признания этого объекта

самовольной постройкой, если установлено, что он возведен с

нарушением, указанным в пункте 1 статьи 222 ГК РФ

01.10.2024, 17:16

Какой у Вас вопрос юристам?

01.10.2024, 17:15

2009 году приобрела участок 8 соток, межевание не делала. Прежний собственник показал на словах границы. Оказывается сзади участка прихватила 0,7 соток. В данное время проводятся комплексные кадастровые работы. В тоже время приходит преупреждение о сносе туалета с душем от департамента городского хозяйства с прихваченой земли( по доносу соседа). Могут ли оставить мне 0,7 соток? Т.к пользовалась 15 лет.

01.10.2024, 17:32

если в исковом порядке заявите об уточнении границ земельного участка, проведение землеустроительную экспертизу , докажете что пользовались этой частью участка, на нем расположены строения и ответчик с этим не спорил ;

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральнымзаконом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (пункт 4).

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (пункт 6).

01.10.2024, 17:37

Что?

01.10.2024, 17:41