Иркутск, 01.10.2024, 19:32

Как получить 2 квартиры а не одну.

Вопрос №24193519 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2024, 19:32
Живём в коммунальном доме в 3-х комнатной квартире. 2 комнаты нашей семьи. 3-я соседа. Прописаны я, мой сын несовершеннолетний, мать, и брат. + у меня муж со мной живёт. Но он прописан в другой республике. Квартира не приватизацирована. Я стою в очереди на улучшении жилищных условий. Дом признан аварийным и до конца 2024 года подлежит расселению по программе. Могу ли я претендовать для себя с сыном и мужем отдельную однокомнатную квартиру а для брата с мамой 2-х комнатную. Или на 2 раздельные однушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расселении аварийного жилья семье должны предоставить жилое помещение не меньшей площади. ОДНО. Причем в терминах жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя это все лица, зарегистрированные и жилом помещении, вне зависимсти от родственных отношений.

Администрация не обязана предоставлять разное жилье расселяемой семье. Все остальное следует изучать индивидуально в вашем случае.

02.10.2024, 09:55

Из вопроса у вас не усматривается такого права. (если не подошла ваша очередь на улучшение жилищных условий), если она подошла, то вам могут выдать и не однокомнатную квартиру, а двухкомнатную. К тому же, при получении трёхкомнатной квартиры вашей семьёй, (какую по площади сдаёте. такую и получите) вас обязаны будут оставить в очереди.

01.10.2024, 19:39

Квартира по соц. Найму. По документам у нас 2-х комнатная. Могу ли я претендовать на большие квадратные метры? В связи с тем что стою на улучшении жилищных условий? Тоесть хотя бы на 3-х комнатную что бы дали а не по данной квартире метраж?

01.10.2024, 19:46

Жанна. а вы ответ читали?

01.10.2024, 19:47

Прочитала. Решила уточнить в другом направлении. Рассматриваю есть ли вообще какие либо варианты в связи со сносом дома улучшиться в квадратах. Или это бесмысленно пытаться? Администрация предложила поехать 2-х комнатную смотреть. А я не понимаю могу ли я что -то с этим сделать и подать какое нибудь заявление

01.10.2024, 19:52

Нет, не можете претендовать на отдельную квартиру.

Здесь уже на усмотрение администрации.

01.10.2024, 20:31