LSN Messenger
Бийск, 02.10.2024, 06:50

Что делать, если бывший муж не платит алименты и не работает?

Вопрос №24194147 из г. Барнаул
опубликован 02.10.2024, 06:50
Добрый день! Бывший муж уволился с работы и перестал платить алименты. Сейчас нигде официально не работает. Ранне он платил алименты с ЗП (назначали мировые судьи). Каким образом мне теперь получать с него алименты? Могу я опять обратиться к мировым судьям, чтобы они переназначили оплату алиментов с дохода на прозиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А я вот вам советую обратиться с жалобой на отсутствие поступления алиментов и указать в ней требование о привлечении бывшего супруга к административной ответственности, а также подать заявление о расчете задолженности по алиментным платежам и если он не работает, то пристав сделает расчет задолженности исходя из средней заработной платы того региона где он проживает. Так как после привлечения его к административной ответственности вы можете подать о привлечении к уголовной ответственности, а вот когда его привлекут, то ему будет избрана мера наказания в виде принудительных работ и государство будет удерживать с его зп в вашу пользу алименты.

02.10.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Ну, надеюсь, это будет уже крайняя мера) Спасибо

02.10.2024, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро. Обращайтесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции

02.10.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Анастасия, вам нужно обратится в суд с иком о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

02.10.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Можно к мировым судьям или прямо в суд?

02.10.2024, 07:00

Данная категория спора относится к мировым судьям

02.10.2024, 12:18

Обращайтесь с исковым заявлением в суд

02.10.2024, 07:02

Если есть решение суда о взыскании алиментов направьте в ФССП для возбуждения исполнительного производства, принятия мер на розыск его имущества, привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, ограничения на право управления ТС, и т.п.

02.10.2024, 07:18

Заберите исполнительный лист (судебный приказ) с прежней работы должника и обратитесь к судебным приставам они будут начислять алименты со средней заработной платы в том регионе где проживает должник. Например, в Республике Хакасия средняя ЗП - 77 034 руб., если у Вас по судебному приказу взыскиваются алименты на одного ребенка, то пример расчета: 77034 х 25% = 19 258,5 руб.

Если обратитесь с иском об изменении способа взыскания алиментов- в твердой денежной сумме, то исходя из равных обязанностей родителей суд взыскивает, как правило, 0,5 прожиточного минимума на детей, так, например, в Республике Хакасия данная величина - 15 876 руб.

02.10.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень обстоятельный и полезный ответ

02.10.2024, 07:32

А если он опять устроится на работу, то размер алиментов пересчитается или останется по средней зп по краю?

02.10.2024, 07:37