LSN Messenger
Новосибирск, 02.10.2024, 10:57

Почему мне пришел транспортный налог за два автомобиля, проданных 25 лет назад?

Вопрос №24194506 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2024, 10:57
В 1996 году были проданы по генеральной доверенности два автомобиля в связи с процедурой банкротства, я их снял с учета, но в этом году первый раз пришёл транспортный налог, через столько лет, это как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По генеральной доверенности можно передать автомобиль, но не продать. Судя по всему, транспортный налог был начислен за период до момента снятия автомобиля с учета. Однако, здесь надо иметь в виду, что согласно статье 363 НК РФ уплате подлежит налог не более чем за 3 налоговых периода (года), предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Платить за более ранние периоды налогоплательщик не обязан.

02.10.2024, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет продажи по доверенности.

Не согласны с налогом - оспаривайте

02.10.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Почему мне пришёл транспортный налог за давно проданые автомобили по генеральной доверености

02.10.2024, 11:02

Налоговая химичит и ни черта не сделаете увы.

02.10.2024, 11:04

Спросите в ИФНС

02.10.2024, 11:08

Александр, тут надо конструктивно и без эмоций.

Доказательства продажи есть?

Копия генеральной доверенности есть?

Идите лично, сами в налоговую на прием. Показывайте документы, которые остались. Идите к исполнителю. если надо будет - к начальнику отдела, начальнику инспекции.

Перепиской с налоговой заниматься долго и иногда - совсем бесполезно.

02.10.2024, 11:08

Уважаемый Александр.

Проверьте по сайту госавтоинспекции - не числятся ли автомобили ещё на Вас? Вполне возможно, что "покупатели" не переоформили их на себя. Хотя, при процедуре банкротства они бы "высветились".

Не исключено, что это глюк программы в налоговой. Такое бывало неоднократно.

Для налоговой могут потребоваться документы их ГАИ, что автомобили на Вас не зарегистрированы.

02.10.2024, 11:17

На сайте ГИБДД проверьте изменялись ли сведения по собственникам.

На сайте ИФНС смотрите каким имуществом вы владеете и основание для начисления налога.

Идти в ИФНС и разбираться.

02.10.2024, 14:28

Написать жалобу в налоговую по месту жительства и в вышестоящую налоговую инспекцию.

Если подадут в суд, то просить применить срок исковой давности.

02.10.2024, 17:03

Доброе утро!

Ничего не платите!

Все сроки исковой давности уже прошли!

Если налоговая обратится в суд, то подавайте в суд возражения!

Либо обжалуйте решение налоговой начальника налоговой, а затем в вышестоящие налоговые инстанции!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.10.2024, 05:58