LSN Messenger
Иркутск, 02.10.2024, 16:58

Вы попали в схему мошенничества - как избежать потерь и вернуть средства?

Вопрос №24195378 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2024, 16:58
Здравствуйте у меня вчера так же произошло) предложили заработать сначала покупаешь потом выкупаешь в итоге 120 тысяч сняли и заморозили 96 тысяч что бы разморозить 96 тысяс нужно перевести 112 тысяч теперь в озон! Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

02.10.2024, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в полицию обращайтесь.

02.10.2024, 17:00

Здравствуйте!

Это мошенники, идите в полицию

02.10.2024, 17:00

Обращайтесь в полицию. Деньги нельзя переводить. Вы стали жертвой мошенников.

02.10.2024, 17:00

Здравствуйте

Это мошенничество.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

02.10.2024, 17:01

Блокировать карту, позвонив на горячую линию. а то что уже отправили, не факт что вернёте.

02.10.2024, 17:01

Обращайтесь в первую очередь в полицию. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения. Пока рано.

02.10.2024, 17:05

Если обратиться в полицию! Мне чем то могут помочь или это бесполезно надеятся на возвращение денег

02.10.2024, 17:05

Неверно думаете. Это начало возможного возврата (взыскания) денежных средств

02.10.2024, 17:07

Полиция не занимается такими вопросами, вы сами и добровольно перевели деньги, а это гражданско-правовые отношения. можно взыскать как неосновательное обогащение. (если имеются данные о получателе) Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Скажите, а вы всем подряд деньги переводите, ошиблись бы и перевели юристам сайта.

02.10.2024, 17:11

это мошенники

02.10.2024, 17:06

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию

02.10.2024, 17:17