Иваново, 02.10.2024, 18:21

Продажа с мат капиталом

Вопрос №24195556 из г. Иваново
опубликован 02.10.2024, 18:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы продали дом, покупатели у нас его покупают на материнский капитал. Право собственности уже на них регистрация перешла. НО деньги они мне еще не дали. Подали в пфр распоряжение мат капиталом. Покупатели требуют ключи, как мне быть? Могу ли я им отдать ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности возникает с момента государственной регистрации(по закону).Если иное вашим договором не предусмотрено- они имеют право требовать ,факт того ,что деньги не оплатили не имеет значения .

02.10.2024, 18:30

Я переживаю , что вдруг им будет отказ по мат капиталу , дальше что мне делать ?

02.10.2024, 18:31

Дальше - вы должны будете с них деньги взыскивать через суд или расторгать сделку - так же через суд.

Формально они могут взять выписку ЕГРН и просто вскрыть замок и заменить ,так как они уже собственники.

Вам нужно было до заключения договора этот вопрос проговорить или предусмотреть условия в договоре.

02.10.2024, 18:33

Просто тут еще доли детей , которые я должна положить на счет . С разрешения опеки

02.10.2024, 18:35

Можете передать ключи.

02.10.2024, 18:28

Я переживаю очень. Вдруг им не дай бог будет отказ в мат капитал ? А у меня этот дом тоже был куплен на мат капитал и деньги доли детей я, должна положить на детские счета , с разрешения опеки . Подскажите пожалуйста как быть ?

02.10.2024, 18:29

ПФР переведет.

Если остальные не отдали, то нет

02.10.2024, 18:31

Я боюсь вдруг им откажут в мат капитала , что делать в данном случае?

02.10.2024, 18:33