Вопросы о передаче недвижимости бабушке и продаже квартиры, принадлежащей ребенку

• г. Ялта

Помогите пожалуйста. 1.Можно ли подарить бабушке часть дома внучке при условии, например, что внучка не могла бы продать эту часть. Или при нескольких условиях. 2. Или как продать квартиру в которой часть принадлежит ребёнку-15 лет и если он не прописан в этой квартире, а прописан в доме с лучшими условиями где он проживает и будет проживать. И можно ли в этом случае положить деньги за его долю в банк, как раньше, без покупки или дарения ему равноценной площади. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, уважаемая Татьяна!

1. Нельзя, т.к. дарение не может быть обусловлено какой-то встречной обязанностью, и не может быть с условием от одаряемого.

2. Только с согласия органа опеки, а орган опеки его не даст, если ребенку не будет предоставлено равноценное жилье в собственность.