Банковская карта активирована без нашего согласия - как бороться за возврат средств?

• г. Магадан

Как нам быть в следующей ситуации: в апреле 2011 году нам по почте пришла карта, мы ее активировать отказались и пользоваться не стали, в 2013 году мы узнали, что с карты сняты все 58000. Образовалась задолженность в 70000 за проценты просрочку и смс-оповещения (хотя никаких смс не было). И как оказалось карта была активированна еще в марте 2011, а письмо с картой получили в апреле. Никаких конвертов соответственно не осталось, написали письмо претензию в банк и заявление в московскую прокуратуру, так как офис находится в Москве, в Магадане только филиалы, в которых эти вопросы не решают. С банка ответ не дают, сказали, что мы можем ждать и полгода и год, и с прокуратуры ответа нет, дважды запрашивали. Как нам быть, что делат? Стоит ли добиваться правды и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такая история была у моей клиентки. После такой же истории, она подала заявления о возбуждении уголовного дела. В полиции сказали, это надо не Вам, а банку. Банк же передал коллекторам, и считал на этом свою миссию законченной. Коллекторы доставали три года. После трех лет отстали. Последней подлостью со стороны банка было уведомление налоговой, о том что у моей клиентки образовался доход из-за прощения долга банком.

Имя того банка- Сити-банк.

Что делать? Максимально писать жалобы насколько хватит вашего терпения. Ясно и четко заявить банку, что денег вы не получали, и если не понимают, то прекратить с ними общение - поберечь свои нервы.

По поводу обращения в суд - именно этого и добивается банк, переложения своей проблемы на Вас. Но в этом случае Вам придется все доказывать причем без содействия банка, так как банку выгодно, чтобы должником были Вы, а не какое-то неустановленное лицо. При этом возникает масса вопросов связанных с наймом юриста, с заявлением исковых требований ( их формулировкой), с подсудностью спора в другом городе.