Запрет на регистрационные действия недвижимости
если это единственное жилье - не отнимут.
Не могут единственное жилье забрать. Это просто запрет, не более.
Не могут отнять долю
Если это единственное ваше жилье, то кроме ареста не смогут больше ничего предпринять, если нет, то согласно статье 255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Так как участниками общей долевой собственности на квартиру являются и несовершеннолетние дети, то обращение взыскания на долю одного из их родителей представляется крайне затруднительным, т.к. может противоречить их законным правам и интересам.
Исходя из ст 446 гпк рф на вашу долю может быть обращено взыскание.
Нет, если это Ваше единственное жильё.
Уважаемая Ольга.
Вам следует внимательно разобраться со своей проблемой.
Скорее всего судебный пристав-исполнитель наложил ЗАПРЕТ на совершение регистрационных действий с Вашей квартирой: Вы не можете в дальнейшем ее продать, подарить, прописать(зарегистрировать) в ней кого-либо еще и проч. Но продать ее как единственное жилье для Вас и членов Вашей семьи с публичных торгов с целью погашения задолженности он не вправе. Не беспокойтесь.
Спасибо большое за ответ
Доброе утро!
Нет, долю не могут отнять, если у Вас это единственное пригодное для проживания жильё в силу ст. 446 ГПК РФ.
Отменять судебный акт надо и прекращать исполнительное производство.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.