Как восстановить пропущенный срок обращения в Пенсионный фонд после смерти отца - обращение в ПФ или сразу подать иск в суд? Возможные причины для суда признать уважительную причину (проживание в другом рег

• г. Севск

После смерти отца в течении 6 мес я не обратилась в ПФ по его месту жительства, тем самым пропустила срок. Хочу подать Иск. заявлении о восстановлении срока. Нужно ли мне сначала обратиться с заявлением в ПФ,чтобы у меня был отказ от них или можно сразу в суд? И какие можно привести причины, чтобы суд признал ув.причину (проживаю в другом регионе, юр.не грамотна?)

Ответы на вопрос (1):

если вы не вступили в наследство путем подачи заявления нотариусу, то обратитесь в суд о признании вас фактически принявшей наследство , укажите то наследственное имущество которое признаете за собой Но лучше обратитесь к местному адвокату и он вам поможет.