Назначение нового председателя кооператива в ЖСК - вопросы правового регулирования и возможных правовых действий

• г. Челябинск

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь в районный суд.

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в соответствии с ч. 4 ст. 110 Жилищного кодекса РФ жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами. Согласно положениям параграфа 5 главы 4 Гражданского кодекса РФ потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям. Поскольку ЖСК является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, спор о признании незаконными решения общего собрания арбитражному суду не подведомственен и подлежит рассмотрению соответствующим судом общей юрисдикции.