Возможно ли обратиться в суд третьей инстанции с ходатайством о признании фальсификации документа и его исключении из материалов дела, если такое ходатайство не было подано в судах первой и второй инстанции?

• г. Великий Новгород

Можно ли в суде третьей инстанции подать ходатайство о признании фальсификации документа (протокол о направлении на мед. освидетельствование) и об исключении его из материалов дела? В судах первой и второй инстанции это ходатайство не подавали. Можно ли исправить данную ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, доброе утро!

Так нельзя. Надо попытаться по другому.

Либо в судебном порядке попытаться оспорить факты, указанные в Протоколе (если они не соответствуют действительности), либо путем обращения с заявлением в полицию, о том, что имеет место подделка документа.

Если указанный факт подтвердится, тогда Вы сможете по вновь открывшимся обстоятельствам просить суд о пересмотре административного дела.

Но.

Это приблизительный ответ.

Вы бы указали точно, в чем заключается фальсификации?

Всего доброго,