Наказание по статье 159.1 и какая часть подходит?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте.

Вопрос могут ли дать наказание по этой статье человеку.

Если человек брал кредит 4 года назад на сумму около 1 млн руб в одном банке и кредитную карту на 200 тысяч рублей в этом же банке. Но было указано что заработок значительно выше чем на самом деле в анкете. Внесено было несколько платежей и затем он не платил. Банк обратился в ФССП и периодически то дает судебный приказ то забирает на оба кредита.

Общая сумма около 1.250.000 рублей с двух кредитов в одном банке. Может ли банк обратится в МВД и заявить о преступлении по 159.1, в интернете пишут что срок давности по части 1 - 2 года а прошло уже 4 с момента взятия кредита? Второй вопрос сумма растет как я понимаю с процентами и начисленными пенями, и она может повыситься до 1.500.000 и тогда это будет крупный размер, получается срок давности уже 10 лет и банк может заявить о преступлении по 159.1 ч 3? Или учитывается только первоначальная сумма взятого кредита и процентов, и в часть 3 перейти невозможно?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Какая сумма долга по кредитам была оплачена?

небольшая, несколько платежей

1.Да ,может обратиться с заявление ,а решение о наличии состава преступления в действиях заемщики - принимают правоохранительные органы

2.Если была предоставлена недостоверная информация при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

Доброе утро!

Да, банк может обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же полиция Вкс вызовет официальной повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

В Вашем случае рассмотрите вопрос об инициировании процедуры банкротства 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.