LSN Messenger
Магнитогорск, 04.10.2024, 06:18

Обязан ли бывший муж платить за коммунальные услуги на долю, оформленную на ребенка после развода?

Вопрос №24198556 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2024, 06:18
Обязан ли бывший муж оплачивать газ, свет, мусор, воду за 1/2 долю на которую он оформил дарственную на ребенка (14 лет) и сам выписался на другое место жительство и как его заставить платить? Подскажите пожалуйста у нас с бывшим мужем свой дом и имели по 1/2 доли, после развода он на ребенка (14 лет) оформил дарственную своей доли и выписался. При любых разговорах, что ребенок несовершеннолетний и сам не может за себя платить и что он должен и обязан помогать платить о кричит, что я там даже не прописан и не живу и платить не должен, я вам плачу алименты платите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет такой обязанности, он обязан только ребёнку оплачивать алименты . Остальное по желанию.

04.10.2024, 06:23

Так , а если он оформил дарственную на несовершеннолетнего ребёнка родители же должны помогать платить или я одна должна ребёнок то сам не может этого сделать

04.10.2024, 06:28

Пока ваш ребенок несовершеннолетний, вы являетесь его законным представителем во всех государственных органах, нести за него ответственность по всем платежным обязательствам.В пункте 29 Постановления Пленума ВС №22, которое было опубликовано 27 июня 2018 года, указывается следующее: если в качестве собственника определенной недвижимости выступает несовершеннолетний гражданин, то в таком случае коммунальные услуги, необходимые для поддержания данного помещения в соответствующем состоянии, несут его родители вне зависимости от того, проживают они вместе с ним или раздельно.

Что прописано в договоре дарения? Кто должен платить?

04.10.2024, 06:43

Нет он не обязан оплачивать жку, если он этого не хочет делать добровольно

04.10.2024, 06:44

Нет

04.10.2024, 06:41

Вы только по суду вправе попытаться обязать бывшего оплачивать 50 % за ЖКУ даже если платит алименты, т.к. добровольно он не будет этого делать. Положительная судебная практика имеется.

04.10.2024, 10:44