Право на наследство - Каковы права моей сестры в ситуации с оставленной дачей после смерти матери?

В январе 2003 года умерла мать. После неё осталась дача. Наследники - мой отец, я и дочь матери от первого брака. В течение 6 месяцев после открытия наследства заявление о принятии наследства никто не подавал (без уважительной причины). Всё это время отец пользовался дачей и платил все взносы и налоги. В декабре 2004 года мы стали оформлять наследство на отца (я написал отказ, сестра отказа не писала). В данный момент свидетельство о праве на наследство по закону он получил. Имеет ли моя сестра право на это наследство? (На день смерти матери вместе с ней проживали я и мой отец). Какие действия она может предпринять?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

А как Ваш отец получил свидетельство? По суду? (Нотариусы отказывают в выдаче свидетельства при пропуске срока).

Что касается Вашей сестры, то она может предпринять следующие действия:

1. Обратиться в суд и доказывать, что она узнала о смерти матери только сейчас.

2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия ею наследства и доказывать, что фактически она приняла наследство, т.е. вступила во владение. Для этого ей не обязательно вступать во владение именно дачей, ей достаточно принять хоть что-то из имущества, принадлежащего матери.

С уважением!

Большое спасибо за ответ.