Может ли библиотекарь отказать в выдаче учебника из-за несовпадения печати - что делать в этой ситуации?
Жалуйтесь в прокуратуру. Это грубейшее нарушение ФЗ РФ об образовании. Школу привлекут к административной ответственности.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Иначе, как надуманными требованиями со стороны библиотекаря, это никак нельзя назвать. Ничего Вы не должны "распечатывать, переделывать и вклеивать", тем более, если учебник полностью аналогичный. Более того, отказ в выдаче учебников, не важно первый отказ или продолжающийся в течении 2 месяцев, это уже нарушение права на образование (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"). Как предусмотрено ст. 35 вышеназванного закона, обеспечение учебниками и учебными пособиями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Можете обратиться с жалобами на подобные действия к директору МБОУ, в департамент (министерство) образования Вашего региона. При необходимости - в прокуратуру.
Жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.