Как получить временную прописку в Москве, если хозяин квартиры не согласен?

• г. Калининград

Здравствуйте, я приехала из новосибирска и мне очень срочно (до 9 числа) нужна временная прописка, живу в сьемной квартире и хозяин не хочет меня прописывать. Как я могу получить временную прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Никакого согласия или заявления собственника на Вашу регистрацию в квартире не требуется. ВЫ можете зарегистрироваться именно на основании договора найма. Собственник, заключив с Вами договор, выразил свое согласие на Ваше вселение в квартиру. Более того, собственник несет ответственность за проживание в его квартире незарегистрированных жильцов.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных закономсроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Временную прописку вы можете сделать на основании договора найма жилого помещения без участия наймодателя. Обращайтесь в МФЦ.

Он вправе вам отказать и заставить его нельзя .Никто вас не зарегистрирует без его заявления ,даже по договору .Неправду вам указали .

Договор есть? Тогда с договором к регистратору. И все дела.