Георгиевск, 04.10.2024, 18:08

Могу ли я заставить отца сделать регистрацию ребёнку в колледже?

Вопрос №24199903 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2024, 18:08
Добрый вечер, мы с мужем проживаем в разных городах но до сих пор не в разводе, в этом году наш 16 летний сын поступил учится в колледж, где проживает отец, отец отказался сделать ребёнку временную регистрацию и отказался помогать ему, оперирует тем, что платит алименты, могу ли я заставить отца сделать регистрацию ребёнку и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Видите ли, право пользования жилым помещением отца, собственника жилого помещения) возникает у детей в случае вселения их в жилое помещение ( совместное проживание). Вселить достигшего возраста 16 лет ребёнка без согласия собственника не получится, в том числе и по суду. Регистрация по месту пребывания без фактического вселения в жилое помещение - противоправна.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

04.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не получится, видимо... Хотя можете в опеку обратиться, в суд сходить...

04.10.2024, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неужели нет другого выхода, ребёнок даже не проживает по месту проживания отца, я снимаю ему комнату,

04.10.2024, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не в том дело что для меня это не очень, просто отец пьёт, значит если сделать так как вы советуете, получится что он будет просто не платить и регистрации ребёнок не получит тоже

04.10.2024, 18:22

Пользователь Светлана, ваш ответ неверный.

04.10.2024, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не получится - отец это понимает и поэтому вам отказывает .Вы же хотите регистрацию для того ,что бы потом сказать- он(ребенок) будет проживать по месту регистрации и прекратить ее до 18 лет у отца не получится .Увы ,но к сожалению ,не все так просто.

04.10.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это неверный ответ. Суд откажет в удовлетворении иска об обязании регистрации в силу отсутствия такой обязанности по закону.

04.10.2024, 18:21

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения - судом.

04.10.2024, 18:34

1.Кроме алиментов ,плательщик не обязан платить дополнительные платежи .

2.Нет,не получится заставить осуществить регистрацию ,тем более что у ребенка есть регистрация со вторым родителем (с вами).(увы)

Что касается регистрации как таковой - в силу ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения и это значит,что проживать можно и без регистрации.

04.10.2024, 18:18

А как же то что оба родителя должны обучать, ростить оказваиь помощь ребёнку до 18 лет, ведь мы же не в разводе

04.10.2024, 18:26

1. Обучает учебное заведение ,а не родитель .Документы вы подали и ребенок учится

2. Алименты вы вправе взыскать и он обязан платить.

3.Прописка уже есть . И закон не нарушен.

04.10.2024, 18:39

Заставить сделать регистрацию невозможно.

04.10.2024, 18:20