Как обезопасить себя при передаче земли сельхозназначения несовершеннолетнему ребенку
Знакомый имеет в собственности землю сельхозназначания. Хочет подарить ее несовершеннолетнему ребенку от 1-го брака, на сегоднешний момент он является КФХ и боится, что по достижению ребенка совершеннолетия, ребенок скажет, что он собственник земли и выкинит дарителя с участка... Как поступить, чтоб обезопасить себя с этой стороны. Или лучше данную землю оформить у нотариуса завещанием? Подскажите, как быть?
Екатерина, с вопросом "что будет когда ребенку исполнится 18 лет" это не к юристам, а к прорицателям.
По части распоряжения имуществом существенная разница в том, что при оформлении дарения право собственности переходит к одаряемому сейчас, т.е. при жизни дарителя, а завещание это способ распоряжения имуществом после смерти, т.е. Ваш знакомый останется собственником до момента открытия наследства.
В судебном порядке возможно оспорить как дарение так и завещание.