Березник, 04.10.2024, 22:51

Можно ли оставить одного дома на 2 недели 16 летнего подростка?

Вопрос №24200295 из г. Березник
опубликован 04.10.2024, 22:51
Можно ли оставить одного дома 16 летнего подростка на 2 и больше недель если к нему по мере возможности будет ходить бабушка и будет помогать по дому и готовить еду? Он сам достаточно самостоятельный. Деньги буду ему скидывать на покупку еды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не уверены, что можете оставить, значит, неправильно воспитали...

04.10.2024, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он достаточно самостоятельный.По сути ребята его возраста уже одни живут далеко от дома в общагах.

04.10.2024, 22:53

Не заинтерисуется ли кто то по типу опеки,полиции и т.д?

04.10.2024, 22:56

И полиция, и опека заинтересуются и не только заинтересуются. Заберут в детдом, если узнают.

04.10.2024, 22:58

Ага.Из за чего заберут то?Если бабушка будет присматривать тем более.

04.10.2024, 23:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я прошу по закону.А не как вы считаете

04.10.2024, 22:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть насколько понял можно?Если уверен в его самостоятельности.

04.10.2024, 23:00

Вы должны исходить из:

- при оставлении ребенка одного последний должен находиться в безопасности.

- ребенок понимает, какие действия в отсутствие родителей он может совершить, чтобы не причинить вред себе и (или) третьим лицам.

- и, самое главное, ребенок готов (в эмоциональном смысле) остаться дома один.

Также стоит отметить, что уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению. Так, в силу ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Следовательно, оставление родителями малолетнего ребенка, не отдающего себе отчет в своих действиях, одного влечет за собой риски не только для родителей, но и, что самое главное, для самого ребенка. Вышеуказанная правовая норма по большей части описывает беспомощность малолетнего, то есть лица в возрасте до 14 лет, и определяет, что именно в этом возрасте ребенок в большинстве случаев не сможет принять меры по самосохранению.

Однако, как было указано ранее, законодательством не устанавливается возраст, при достижении которого ребенок может находиться дома одни, а, следовательно, в случае если лицо достигло возраста 16 лет и в силу гражданского законодательства является частично дееспособным, то есть отдает отчет своим действиям и является психически здоровым, такой ребенок может остаться дома один.

04.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Тем более если за ним будут присматривать и пропитание всегда будет?

04.10.2024, 23:01

Как ребенка оставшегося без попечения родителей.

04.10.2024, 23:02

А как тогда 16-17 летние в общежитиях живут одни и все хорошо?Прошу пояснить.И привидите закон

04.10.2024, 23:03

Присмотр должен быть родителей.

04.10.2024, 23:03

Дак а как тогда подростки его возраста одни в общежитиях живут?

04.10.2024, 23:05

Целенаправленно опека не ищет подростков, которые по разным причинам с 16 лет живут отдельно от родителей, это не входит в ее обязанности. Однако если ребенок попадает в поле зрения полиции или на него жалуются в школе, соседи и т.д. информацию передадут в органы опеки...

А это уже другая история

04.10.2024, 23:08
Оценка автора вопроса: