Считается ли нарушением не предупредить хозяина о завершении аренды за 30 дней?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры по договору заканчивается через 10 дней, дальше снимать не планирую и переоформлять новый договор, хозяина за 30 дней не предупредила

Подскажите пожалуйста, считается ли это нарушением договора или считается истечение срока договора?

В договоре указано:

При дострочном прекращении найма и расторжении настоящего договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее. Чем за 30 дней до даты предполагаемого прекращения найма

В случае до строчного расторжения настоящего договора по инициативе нанимателя, но при соблюдение наймодателем всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за не прожитые, предоплаченные дни нанимателю не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый лень. Если в договоре прописано данное условие, то, да, нарушение. Но вполне вероятно, что арендодатель пойдет вам на встречу. Уже пора предупредить, что бы не получилось так, что вы сказали и съехали одним днем.

Согласно договору Вам не обязаны возвращать. Но вы можете достигнуть соглашения с собственником, предупредив как можно раньше, как только узнали о необходимости съезда, ссылаясь на уважительные причины, оказать помощь в поиске нового нанимателя, содействовать показам квартиры потенциальным нанимателям.