Может ли сотрудник водоканала требовать чеки на ванну для перерасчета за 3 года?

• г. Курган

При подключении счетчика, сотрудник водоканала увидев ванну, сделала перерасчет за предыдущие 3 года, законно ли это, требует чеки на ванну

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вам новый счетчик подключали? Или у вас до этого вообще не было счетчика?

Счетчика не было, так купили дом. Потом решили установить ванну и счетчик

Когда купили дом? Как платили за воду после покупки дома - по нормативу?

Да, по нормативу

В ряде регионов РФ при расчете нормативов по воде учитывается наличие ванны и даже ее объем.

У прежнего собственника вашего дома ванны не было (а только, например, душевая кабина). Вероятнее всего, он обратился в ваш Водоканал, и ему применили - в связи с отсутствием ванны - понижающий коэффициент.

Вы же установили ванну, при этом, судя по всему, платили так же, как прежний собственник - по низкому ("безванному") тарифу. При этом, предполагаю, пользовались таким тарифом больше трех лет.

В связи с этим, требования сотрудницы Водоканала о перерасчете могут быть обоснованными. А чек на ванну она попросила, чтобы точно установить дату ее установки. Если, допустим, вы купили ванну только месяц назад - то перерасчет может быть значительно уменьшен.

Счетчика не было.